Descripción detallada Lote 287

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 287

ENERO 24, DIAS ANTES DE LA FIRMA DEL TRATADO DE PAZ ENTRE EEUU Y MÉXICO (FEBRERO 2), EL PRESIDENTE POLK ENVÍA AL SENADO DOCUMENTOS EN RELACIÓN A "CONTRIBUCIONES FORZADAS" EN MÉXICO, PARA PAGAR LOS GASTOS DE LAS TROPAS INVASORAS.
Polk, James K.
Message from the President of the United States. A Report from the Secretary of War, with Information in Relation to Forced Contributions in Mexico, Called for by a Resolution of the Senate. Washington, January 24, 1848.
16o. marquilla, 24 p. In compliance with the request of the Senate in their resolution of the 13th. instant, I herewith communicate a report from the Secretary of War, with the accompanying correspondence, containing the information called for, in relation to "forced contributions" in Mexico. Encuadernación holandesa. Encuadernado en pasta dura.
Muy raro. WorldCat: 15136131 y 19929032 a nivel mundial, solo encuentra 5 ejemplares, todos en instituciones de USA: Univ. Baylor, California / Berkeley, NewYork Public Lib., Univ. de Houston y Texas / Arlington. Palau: no. Abebooks: no.
Histórico documento con profusión de comunicaciones oficiales entre los generales invasores, Zachary Taylor, Winfield Scott, Patterson, Wool y el Secretario de Guerra, W. L. Marcy, sobre los diversos mecanismos para allegarse de los fondos necesarios en dinero ó especie, para sostener a las tropas de ocupación de los EEUU. Contiene importante y detallada información sobre los ingresos de México. En un gran resumen, el Secretario de Guerra considera que forma parte de las obligaciones del país invadido, el sostenimiento y gastos generales del ejército invasor.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote